100年第二屆臺灣原住民族文學獎‧頒獎典禮
時 間:100年11月6日(星期日)下午2點
地 點:台北市花博公園爭豔館〈中山區玉門街1號〉
連 絡:山海文化雜誌社02-29361262 02-29361002 0926155631
**************************************
由行政院原住民族委員會主辦、中華民國台灣原住民族文化發展協會承辦的「100年第二屆臺灣原住民族文學獎」,歷經徵文、評審作業,有了豐收的成果。本屆文學獎,主題為「撒來伴‧文學輪杯」,撒來伴(saraiban)為卑南語,意謂「工作夥伴」,「輪杯」則取族人們傳遞分享的動作,象徵族群文化之傳承,這也形塑了「100年第二屆臺灣原住民族文學獎」的活動主軸:以文學為號召,呼喚原住民的創作夥伴們,分享心靈之歌,傳承生命的記憶!本屆文學獎獎項眾多、獎金豐厚,鼓勵了許多原住民書寫者參與文學的行列,四個類組的徵文總件數合計122篇,小說25篇、散文41篇、新詩43篇、報導文學13篇。評審陣容更是眾星雲集,知名作家吳晟、席慕蓉、舞鶴、楊澤、焦桐、季季、郝譽翔、李文吉以及學者孫大川、浦忠成、胡台麗、楊翠、董恕明,原住民作家瓦歷斯諾幹、巴代、阿烏、林志興、卜袞、啟明.拉瓦等共同評選,計有23個獎項產生,許多有潛力的作家,以及年輕的書寫者,相約在此,守護著台灣原住民族的文學火塘。得獎作品的題材多元,在族群、性別、傳統與現代之思、身分認同等議題上,抒寫其生命之歌,這些作品,不僅源於個人經驗,亦為原住民族面對這個時代的選擇與回應,這些書寫以及背後所投射的關切,值得我們深思。
為了恭賀得獎者並向所有有志投入原住民書寫的創作者致敬,謹訂於11月6日下午2點舉辦「100年第二屆臺灣原住民族文學獎」頒獎典禮,分享本屆原住民文學獎的喜悅與榮耀。典禮當天除了邀請本屆文學獎各獎項得主蒞臨受獎之外,更有評審委員、原住民文學作家以及學界、出版界等相關文學領域的座上嘉賓,我們將安排台東下賓朗卑南族舞蹈團、排灣族獵人學校成員、歌手達卡鬧、排灣族作家撒可努獻上原住民詩歌、樂舞表演,在小米酒香、美食佳餚之下,歡迎您與我們一起參與這場豐盛的文學饗宴!
**************************************
※頒獎典禮流程
時間
活動內容
說明
13:00~
13:50
歡迎與會來賓
13:50~
14:00
主持人.司儀就位
14:00~
14:05
開幕式
林志興理事長
14:05~
14:15
主持人開場暨100年臺灣原住民族文學獎活動介紹
林志興理事長
14:15~
14:20
主辦單位致詞
行政院原住民族委員會孫大川主任委員
14:20~
14:35
撒來伴之歌—原住民樂舞表演
台東下賓朗卑南族舞蹈團
14:35~14:45
頒獎:小說組
頒獎人:孫大川、舞鶴、季季
得獎人:
第一名:李永松(得木.阿漾),泰雅族
得獎作品:〈泰雅爾巴萊〉
第二名:陳筱玟(希.舜布),
達悟族
得獎作品:〈失樂園〉
第三名:邱聖賢﹙Salidan﹚,布農族
得獎作品:〈癮〉
佳 作:江烜﹙俄勒恩 巴伐伐倫﹚,
排灣族
得獎作品:〈她們的故事〉
佳 作:藍姆路.卡造,阿美族
得獎作品:〈TALOMATO
WAWA AKO 回家吧!孩子〉
佳 作:江田合陞﹙八納外﹚
得獎作品:〈最後的狩獵〉
14:45~
14:55
評審代表暨
得獎人致詞:小說組
評審代表:舞鶴、季季
第一名:李永松(得木.阿漾),泰雅族
第二名:陳筱玟(希.舜布),
達悟族
第三名:邱聖賢﹙Salidan﹚,布農族
14:55~
15:05
頒獎:新詩組
頒獎人:阿道‧巴辣夫、林志興、
撒可努
得獎人:
第一名:曾有欽
﹙渥巴拉特.布基嶺昂﹚
,排灣族
得獎作品:〈鐵工的歌〉
第二名:林佳瑩,泰雅族
得獎作品:〈離去之後—
給失婚後得憂鬱症的姊姊〉
第三名:撒韵.武荖,撒奇萊雅族
得獎作品:〈部落的味道〉
佳 作:胡志偉,卑南族
得獎作品:〈夜訪賽德克
.巴萊〉
佳 作:林德義﹙達摩棟﹚,排灣族
得獎作品:〈洪流〉
佳 作:依法兒 瑪琳奇那,布農族
得獎作品:〈布農天涯行〉
15:05~
15:15
評審代表暨
得獎人致詞:新詩組
評審代表:林志興
第一名:曾有欽
﹙渥巴拉特.布基嶺昂﹚
,排灣族
第二名:林佳瑩,泰雅族
第三名:撒韵.武荖,撒奇萊雅族
15:15~
15:30
獵人之歌樂舞劇演出
撒可努暨獵人學校成員們
15:30~
15:40
頒獎:散文組
頒獎人:巴代、夏曼‧藍波安、
里慕伊、陳萬益
得獎人:
第一名:阿民.法拉那度,卑南族
得獎作品:〈年祭〉
第二名:陳孟君
﹙Cinuai.Ljivangerau﹚
,排灣族
得獎作品:〈巫雨〉
第三名:葉綠綠﹙Mulas﹚,布農族
得獎作品:〈山林 達瑪
幕拉思〉
佳 作:李永松(得木.阿漾),泰雅族
得獎作品:〈告別〉
佳 作:撒韵.武荖,撒奇萊雅族
得獎作品:〈會呼吸的房子—
Sakizaya家屋〉
佳 作:余桂榕﹙adus palalavi﹚,
布農族
得獎作品:〈梅酸〉
15:40~
15:50
評審代表暨
得獎人致詞:散文組
評審代表:巴代
第一名:阿民.法拉那度,卑南族
第二名:陳孟君
﹙Cinuai.Ljivangerau﹚
,排灣族
第三名:葉綠綠﹙Mulas﹚,布農族
15:50~
16:00
原住民歌謠演唱
創作歌手達卡鬧
16:00~
16:10
頒獎:報導文學組
頒獎人:浦忠成、利格拉樂.阿女烏、李文吉
得獎人:
第一名:從缺
第二名:陳美娟,卑南族
得獎作品:
〈在東海岸遇見阿美族
本位教育〉
第三名:余桂榕﹙adus palalavi﹚
,布農族
得獎作品:〈移動中的部落
廚房:原鄉都會布農族
勞工的網絡地圖〉
第三名:石進益﹙法倚.伊斯巴拉贛﹚
,布農族
得獎作品:〈蛻變的獵人
—阿浪〉
佳 作:翁亞暄
﹙ljavaus.pakaleva﹚,
排灣族
得獎作品:
〈kusinipuaiai a sasenayan
我在那裡唱〉
佳 作:曾有欽
﹙渥巴拉特.布基嶺昂﹚
, 排灣族
得獎作品:〈聽見陽光灑下
的聲音--laucu的期待
與失落〉
16:10~
16:20
評審代表暨
得獎人致詞:報導文學組
評審代表:浦忠成
第二名:陳美娟,卑南族
第三名:余桂榕﹙adus palalavi﹚
,布農族
第三名:石進益﹙法倚.伊斯巴拉贛﹚
,布農族
16:20~
16:35
聚會惜別之歌
撒可努暨獵人學校成員們
16:35~
禮成
16:35~
17:00
來賓同歡
與會來賓